Мои рисунки

logo

Яндекс.Погода
Свежие комментарии

Садоводство с большой буквы СНТ «Островок»

Наш выпуск продолжит телеконкурс «Садоводство с большой буквы». Сегодня в номинации «Лучший участок» за победу будет бороться Анастасия Жиликова — председатель садоводства «Островок», что на самом берегу Китоя. Каким должен быть образцовый участок, расскажет моя коллега Яна Попова.

С любого руководителя нужно брать пример, ведь на то он и руководитель. Так и в садоводствах. Председатель должен быть показателем добросовестности, хозяйственности и гостеприимства.
— Если иметь порядок на даче, то нужно быть жаворонком и вставать с рассветом солнца. Где-то до 9-10 часов ты уже управишься. Там жара начинается, обеды варишь.
Под все эти критерии попадет Анастасия Жиликова — бывшая работница Цемзавода и руководитель СНТ «Островок». Её дом смотрит прямо на китойский берег, участку уже 30 лет. В самые жаркие дни здесь собираются все соседи, внуки и окрестная ребятня. А в остальное время Анастасия Алексеевна, как пчелка, трудится на своем участке.
Анастасия Жиликова, председатель СНТ «Островок»:
— Цветы я люблю все многолетники. Я их выкапываю на зиму, на хранение убираем. Рано весной мы их вынимаем и в теплицу и начинаем работать с ними.
Слова восхищения и приятные глазу краски, с первого взгляда, кажутся чем-то естественным: мол, какую красоту нам природа подарила. Однако, мало кто задумывается, что природе много лет помогает хозяйка. Из малюсеньких семян вырастила трехметровые цветы. С этими тяжелыми в уходе многолетниками, Анастасия Алексеевна проделывает каждый год хлопотную работу, чтобы ароматные растения радовали гостей летом.
Анастасия Жиликова, председатель СНТ «Островок»:
— Работа эта, естественно, трудоёмкая. Я уже говорила, что нужно встать в пять утра и до десяти всю работу выполнить. Я выросла вот с такими вот цветами. Мама у меня ухаживала за георгинами. Многие садоводы сейчас не любят георгины, но для меня это такой цветок, как в раю. Я люблю, чтобы ко мне приходили, любовались. У меня дети любят, друзья приходят — любуются. Их есть, где принять. Настроение хочу, чтобы у них поднялось, букетами их одариваю, нарываю.
Цветов у Жиликовых на участке больше 20 видов, настоящая «островная» оранжерея. Клумба к клумбе. Хозяева — идеалисты. Но если участок заявился в номинацию лучших, говорит Жиликова, значит должен отвечать всем критериям. Например, помимо цветов, декоративных растений и архитектурных форм, здесь настоящая кладезь яств: овощи и ягоды на любой вкус. В самом конце участка — живность во главе модным петухом.
На небольшом участке расположилась уютная летняя веранда с качелей, помещение для заготовок, небольшая кухонька. Всё это компактно соседствует с теплицами, грядками, курятником и основным домом.
— Эту беседку сделали специально для того, чтобы отдыхать. У нас семья большая: у меня три дочери и пять внуков. Летом все собираемся здесь. + Здесь вот у меня комната заготовок. Вчера вот дед привез грузди. Их надо сегодня переработать. Сил много придется потратить, времени много. Делаем мы сами всё. Умудряемся еще сами съездить в тайгу. Кроме этого, собираем всю ягоду, какая есть в лесу. Каждую неделю выезжаем.
В доме хозяйка тоже не скучает: своими руками сушит чай и овощные чипсы, подписывает каждый плод по сортам, клеит фотографии с самыми яркими моментами.
Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Анастасия Алексеевна не только рачительная хозяйка и заядлая грибница, но и на все руки мастер. В собственном доме она изучает технику хэнд-мэйд — составляет коллажи из фотографий своей семьи.
Анастасия Жиликова — одна из тех хозяек, от которой голодным и без гостинцев не уйдешь. Вот и нам сегодня тоже повезло!
http://aktistv.ru

Оставить комментарий